Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Aqua Medic Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Pseudanthias parvirostris

Pseudanthias parvirostrisis commonly referred to as Short-snout basslet, Sunset Anthias. Difficulty in the aquarium: Dla zaawansowanych. A aquarium size of at least 500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber KS




Uploaded by KS.

Image detail


Profile

lexID:
493 
AphiaID:
218280 
Scientific:
Pseudanthias parvirostris 
German:
Diadem Fahnenbarsch 
English:
Short-snout Basslet, Sunset Anthias 
Category:
Strzępiele 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Pseudanthias (Genus) > parvirostris (Species) 
Initial determination:
(Randall & Lubbock, ), 1981 
Sea depth:
7 - 17 Meter 
Size:
7 cm - 7,5 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Tank:
~ 500 Liter 
Difficulty:
Dla zaawansowanych 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2018-12-04 11:55:48 

Info

(Randall & Lubbock, 1981)

Synonym:
Anthias parvirostris Randall & Lubbock, 1981

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Serranidae (Family) > Anthiinae (Subfamily) > Pseudanthias (Genus) > Pseudanthias parvirostris (Species)

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Fishes of Australia (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Stockliste




Pictures

Female


Commonly


Husbandry know-how of owners

am 01.11.14#3
Ich halte seit ca. 1 Jahr einen Schawarm von 5 Parvirostris und das ohne Probleme. Sogar im Sommer,als mein Wasser über 28C hatte gab es keine Ausfälle. Sie fressen alles was man so Füttert. Artemia, Mysis, Krebs- und Fischeier. Leider halten Sie sich fast ausschließlich im Riff und im Bereich des Unterbaus auf...nicht vor dem Riff und selten im freien Wasser. Es ist ein Wunderschöner Fisch, den ich jedem empfehlen kann. Jeh nach Fanggebiet gibt es unterschiedliche Färbungen.
am 11.12.12#2
Bei mir gab es Probleme nach dem hinzusetzen von chromis viridis. Eigentlich waren die parvirostris über Monate stabil und etabliert, frassen auch ohne Probleme Flockenfutter. Aber mit den quirligen chromis passte das Ganze nicht gut zusammen. Die parvirostri schauen so ein Futterstück halt erst eine Weile an, dann schnappen sie zu ...und da haben die chromis halt oft das Futter vor der Nase weggeschnappt. Das Ende vom Lied: nach zwei drei Tagen frisst er immer weniger, verkriecht sich, baut ab und stirbt.
Also sensibel der Fisch bei Veränderungen, davor gab es jedoch keine Probleme...

am 20.05.05#1
Indo-w.Pacific; 9 cm; not common, Schooling in deeper waters; females with yellow coloration; rather hard to keep
3 husbandary tips from our users available
Show all and discuss