Anzeige
Fauna Marin GmbH aquariOOm.com All for Reef Tropic Marin Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com

Amphiprion ocellaris

Amphiprion ocellaris wird umgangssprachlich oft als Falscher Clown - Anemonenfisch bezeichnet. Die Haltung gilt als einfach. Es wird ein Aquarium von mindestens 120 Liter empfohlen. Giftigkeit: Nicht giftig.


Profilbild Urheber Patrick Ess, Schweiz

Foto: Tulamben, Bali, Indonesien


Courtesy of the author Patrick Ess, Schweiz Patrick Ess. Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
AphiaID:
278400 
Scientific:
Amphiprion ocellaris 
German:
Falscher Clown - Anemonenfisch 
English:
Clown Anemonefish, Western Clown Anemonefish 
Category:
Błazenki 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Amphiprion (Genus) > ocellaris (Species) 
Initial determination:
Cuvier, 1830 
Sea depth:
1 - 15 Meter 
Size:
6 cm - 11 cm 
Temperature:
24°C - 27°C 
Tank:
~ 120 Liter 
Difficulty:
Łatwy  
Offspring:
Easy to breed 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-04-10 14:21:14 

Captive breeding / propagation

Amphiprion ocellaris daje się rozmnażać i w handlu dostępne są zwierzta z hodowli. Bądź człowiekiem, ulżyj środowisku i kup zwierzę z hodowli, zamiast z odłowu.

Info

Cuvier, 1830

This species is easy to keep. It has often been bred in captivety. Tank raised ones are usually easier to keep than imported ones. Associated with Stychodactyla gigantea, S. mertensi und Heteractis magnifica. Very similar to A. percula, which usually has more black in it's coloration. A percula has a larger fin as well. The majority of clownfishes available are A. ocellaris.

Synonyms:
Amphiprion bicolor Castelnau, 1873
Amphiprion melanurus Cuvier, 1830

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Pomacentridae (Family) > Amphiprioninae (Subfamily) > Amphiprion (Genus)

Pictures

Juvenile

A. Ocellaris Nachzuchten
1

Larva


Spawn

Foto: Tulamben, Bali, Indonesien
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 29.08.21#62

Falsche Clownies können eine extra für sie gekaufte Anemone auch verschmähen und stattdessen in eine große Hammerkoralle einziehen :D
Sie verzeihen auch leichte Schwankungen der Wasserwerte. Aber ja sie können beißen. Sie verteidigen ihre Heimat heftig ;)
Habe ein Foto oben eingefügt :D

am 19.09.20#61
Ich habe ein Video über die Haltung von Clownfischen auf Youtube Hochgeladen
www.youtube.com
am 18.01.20#60
Mir liegt es am Herzen, meine Freude über meine Clownis mit euch zu teilen. Seit zwei Jahren gehöre ich dem MW-Fieber an. Wie viele von uns, so hatte auch ich den Wunsch nach einem Clownfisch-Pärchen. Entgegen fachgerechter Meinungen hielte ich dieses Pärchen zunächst ohne eine passende Anemone. Heute sehe ich meinen Fehler ein und ich muss mich für meine damalige beratungsresistente Sturheit schämen. Zurückblickend hatten meine Clownis in der Zeit ohne Anemone nur ein dristes Dasein. Täglich waren die beiden vergeblich auf der Suche nach irgend etwas und nachts schliefen sie unruhig senkrecht in einer Ecke. Dies alles wurde mir erst bewußt, nachdem ich vor ungefähr einem halben Jahr eine Blasenanemone ins Becken gesetzt habe. Es hat noch keine 10 Sekunden gedauert und meine Clownis waren wie ausgewechselt. Sie schwammen in die Anemone, erkundeten diese und dann durfte ich etwas erleben, was mir tränen in den Augen hervor rief. Soviel Euphorie von einem Fisch kannte ich nicht. Meine Clownis kuschelten, kuschelten und kuschelten. Das Männchen bezirzte das Weibchen mit Zitterbewegungen und die beiden schwammen unaufhörlich um und durch die Anemone. Seitdem blühen die beiden richtig auf. Ihre Anemone ist ihr Heiligtum. Und wenn die beiden Nachts in der Anemone schlafen, so ist dieser Anblick kaum in Worte zu fassen. Warum ich das alles schreibe? Clownis und Anemone gehören immer zusammen! Meinen anfänglichen Fehler bereue ich und hoffe, dass ich durch meinen Erfahrungsbericht anderen damit helfen kann.
62 husbandary tips from our users available
Show all and discuss