Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Coral Clean Korallen-Zucht Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pterois volitans


Profile

lexID:
54 
AphiaID:
159559 
Scientific:
Pterois volitans 
German:
Rotfeuerfisch 
English:
Red Lionfish, Butterfly Cod, Butterfly-cod, Featherfins, Fire Fish, Lionfish, Ornate Butterfly-cod, Red Firefish, Scorpion-cod, Turkeyfish, Turkey-fish, Zebrafish, Common Lionfish 
Category:
Skrzydlice 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Scorpaeniformes (Order) > Scorpaenidae (Family) > Pterois (Genus) > volitans (Species) 
Initial determination:
(Linnaeus, ), 1758 
Occurrence:
Cook Islands, Timor, Micronesia, Florida, Guam, Wallis and Futuna, Ogasawara Islands, India, Papua, Australia, Pitcairn Islands, Columbia, The Bangai Archipelago, Solomon Islands, Marquesas Islands, the Cayman Islands, Taiwan, Dominican Republic, Tonga, New Zealand, Gilbert Islands, Vanuatu, Norfolk Island, Hong Kong, Western Australia, Palau, Indo Pacific, the Andaman Sea, Philippines, Lesser Sunda Islands, Bakers Island, Red Sea, Lord Howe Island, Spratly Islands, Costa Rica, Togean Islands, Nauru, French Polynesia, Tuvalu, Niue, Haiti, Christmas Islands, East cost of USA, Ashmore and Cartier Islands, Papua New Guinea, Cambodia, Austral Islands, Queensland (Australia), Corea, Samoa, Marschall Islands, Thailand, Fiji, Tuamoto Islands, New South Wales (Australia), Vietnam, Northern Territory (Australia), Howland Island, Panama, Jamaica, Phoenix Islands, the Cocos Islands / Keeling Islands, The Ryukyu Islands, Malaysia, Brunei Darussalam, Sumatra, Tokelau, New Caledonia, the Society Islands, United States Minor Outlying Islands, Northern Mariana Islands, West-Atlantic Ocean, Eastern Indian Ocean, Indonesia, Paracel-Islands, Kiribati, The Bahamas, Raja Amat, Line Islands, Singapore, Antigua i Barbuda, Bali, Belize, Bermudy, Brazylia, Chiny, Curacao, Honduras, Japonia, Nikaragua, Ocean Indyjski, Samoa Amerykańskie, Wyspy Turks i Caicos, Zatoka Meksykańska 
Sea depth:
2 - 55 Meter 
Size:
bis zu 38cm 
Temperature:
22°C - 28°C 
Food:
Predatory, kraby, krewetki, małe ryby, żywy pokarm 
Tank:
~ 1000 Liter 
Difficulty:
Dla zaawansowanych 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-04-24 17:32:10 

Uwaga!


Trujący lub jadowity! Bardzo niebiezpieczny! Zachowaj ostrożność w obchodzeniu się z nim!

Husbandry

(Linnaeus, 1758)

Inhabit lagoon and seaward reefs from turbid inshore areas to depths of 50 m. Often solitary, they hide in unexposed places at daytime often with head down and practically immobile. Hunt small fishes, shrimps, and crabs at night.

Synonym:
Gasterosteus volitans Linnaeus, 1758

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopterygii (Class) > Scorpaeniformes (Order) > Scorpaenidae (Family) > Pterois (Genus)



Pictures

Commonly

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

Hausriff_Youtube am 10.10.20#9
Ich habe ein Video über Feuerfische auf Youtube hochgeladen
www.youtube.com
maexit am 15.06.12#8
Unglaublich gefräßig, es wird alles gefressen was nur Ansatzweise ins Maul passt, ausser Kleinkram wie Artemia, einzigartiges Jagdverhalten.
Besatz sollte Angepasst werden, da alles was in sein Maul passt potenzielle Beute darstellt.

Eine unglaubliche Schönheit aber viele Beckengrößenangaben sind vollkommen übertrieben, der Fisch wird groß kein Zweifel, aber dennoch ist er sehr schwimmfaul bzw. entspannt und sehr ruhig.
Die Giftigkeit hält sich in Grenzen, aber jeder Mensch reagiert anders auf dieses Gift, zumal man Allergisch reagieren kann und es kommt drauf an wie viele Stacheln einen erwischt haben.
Bei einer stärkeren Vergiftung kann es zu Herzrasen, Erbrechen, Fieber und Lokalen, teilweise, heftigsten Schmerzen kommen.

Ich muss dazu sagen das mein Exemplar nur sehr ungern das Feld räumt und wenn ich ihn versuche in eine Ecke zu scheuchen, um an einer Stelle zu arbeiten z.B., werden nur die Stacheln gehoben und ich muss den Fisch mit einem Staab regelrecht bei Seite schieben. Ein versehentlicher Kontakt ist Wahrscheinlich z.B. beim Arbeiten ohne Sicherheitsvorkehrungen.

Das Abwehrverhalten ist unglaublich, der Fisch ist in der Lage seine Farben zu ändern, bei Bedrohung werden die Streifen Dunkelbraun, die langen Flossenstrahlen bekommen wunderschön Blaue Ringe auf Weißem Grund und die Flossen werden gespreizt.
Manchmal schüchtert meiner andere Fische ein, indem er langsam, bedrohlich auf sie zusegelt.

Er ist in der Lage seinen Pfleger am Gesicht zu erkennen, mein Liebster Fisch den ich jeh besessen habe.

clarki am 27.08.08#7
hallo.
Ich habe seit letzten Dezember einen Rotfeuerfisch und bin von ihm begeistert.Er ist pflegeleicht und sehr verfressen.Er war mal ca.8 cm groß und ist nun ca.35cm groß.
Er hat heute das erste mal einen weißen Schleim abgesondert (sieht aus wie weiße Wölkchen.).
Vieleicht weiß jemand was es sein könnte.


mfg.clarki
9 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pterois volitans

Last comment in the discussion about Pterois volitans