Anzeige
Fauna Marin GmbH Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab

Acanthurus bahianus

Acanthurus bahianusis commonly referred to as Barber, Doctorfish, Grey Doctorfish, Ocean Surgeon, Ocean Surgeonfish, Ocean Tang, Ringtail, Shitty Trooper. Difficulty in the aquarium: Dla zaawansowanych. A aquarium size of at least 2000 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Dr. Ross Robertson, Australien

Copyright Dr. Ross Robertson, Shorefishes of the Greater Caribbean online information system


Courtesy of the author Dr. Ross Robertson, Australien . Please visit stri.si.edu for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
549 
AphiaID:
159578 
Scientific:
Acanthurus bahianus 
German:
Ozean-Doktorfisch 
English:
Barber, Doctorfish, Grey Doctorfish, Ocean Surgeon, Ocean Surgeonfish, Ocean Tang, Ringtail, Shitty Trooper 
Category:
Pokolce 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > bahianus (Species) 
Initial determination:
Castelnau, 1855 
Sea depth:
2 - 40 Meter 
Size:
25 cm - 35 cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Tank:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
Dla zaawansowanych 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-01-13 21:03:46 

Info

Acanthurus bahianus Castelnau, 1855

Correct name concerning Fishbase:
Acanthurus bahianus Castelnau, 1855

Correct name concerning WoRMS:
Acanthurus tractus Poey, 1860

Easy to keep and peacefull surgeon, but will become to big for normal tanks.
Likes Caulerpa and will eat nearly everything from flakes to frozen food.

Synonyms:
Acronurus nigriculus
Hepatus bahianus
Teuthis bahianus
Teuthis tractus

Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Acanthuroidei (Suborder) > Acanthuridae (Family) > Acanthurus (Genus) > Acanthurus bahianus (Species)

External links

  1. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Smithonian Tropical Research Institute (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  3. UnderwaterKwaj, Homepage Scott & Jeanette Johnson (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. vertebrates.si.edu (en). Abgerufen am 19.08.2020.
  5. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Adult

Copyright Dr. Peter Wirtz, Saint Helena
2

Juvenile

Copyright Kevin Bryant, Foto:  Shorefishes of the Greater Caribbean online information system
2
Copyright Dr. Peter Wirtz, Juvenlie Tiere von Ascension Island
2
Copyright Dr. Ross Robertson, juveniles Tier,  Shorefishes of the Greater Caribbean online information system
1

Commonly

Copyright Dr. Ross Robertson,  Shorefishes of the Greater Caribbean online information system
2
Copyright Bo Davidsson, Schweden
2
Copyright Jim Greenfield; Foto Bonaire
1
Copyright Jim Greenfield; Foto Bonaire
1
Copyright J.E. Randall
1
© Anne Frijsinger & Mat Vestjens, Holland
1

Husbandry know-how of owners

am 07.11.09#3
Hi also mein Acanthurus Bahianus ist nicht agressiv und er ist jetzt 25cm groß habe letzte Woche einen Acanthurus Xanthopterus in mein Becken gesetzt mit ca, 12cm länge und es ist nichts passiert. Sie schwimmen friedlich zusammen. Zu fressen bekommen sie viel abwechslung Algen, Banane, Flocken und ab und zu Muschelfleisch mit Vitaminen. Mann sollte aber für diese Tiere schon viel Schwimmraum und Versteckmöglichkeiten haben weil sie so wie meiner in einer Höhle schläft.
Alles zusammen ein sehr schöner Fisch der erst auf den zweiten Blick Wunderschön ist wegen seiner feinen blau gelben Streifen und seinem Farbenspiel wenn er Aufgeregt ist von ganz dunkel bis hin zu einem ganz hellen blau.

am 22.04.07#2
Ein echter Freund! Bei mir im Becken flitzt er immer da hin wo ich gerade bin in der Hoffnung was zum Fressen zu bekommen. Frisst mir aus der Hand und hat überhaupt keine Scheu wenn ich einmal reinlange. Obwohl der Fisch vom Aussehen nicht unbedingt mit anderen Fischen mithalten kann möchte ich ihn auf keinen Fall missen.
am 28.10.05#1
von seawater007:

sonstige Namen des Fisches:
Oceandoktor, ocean surgeon (engl.)

Eckdaten:
Anzahl der gehaltenen Tiere: 1
Länge des gehaltenen Tieres: ca. 8 cm
max. Länge (ausgewachsen): ca. 35 cm
Zeitraum der Pflege: ca. 13 Monate
Herkunft : Brasilien
Beckengröße: 420 Liter
Lichtleistung (gesamt): 460 Watt
Strömung: ca. 4400 Liter/Stunde

Infos zur Ernährung:
Er benötigt pflanzliche Nahrung wie Algen, Salat, Löwenzahn, Paprika, Petersilie, Gurke, Banane usw.
Er frisst auch Frostfutter wie z.B. Mückenlarven, Mysis, Krill usw.

Infos zum Becken:
Er schläft gerne in nicht sichtbarer stellen.

Infos zum Sozialverhalten:
Er ist etwas agressiv gegen nach ihm zugesetzte Fische. Er macht nur maximal 1 tag die probleme dann ist er wieder friedlich. Er schwimmt immer mit meinen anderen Doktorfischen zusammen. Ansonsten ist er ein friedlicher Fisch.


Infos zur Krankheitsanfälligkeit:
Er erscheint mir recht robust, was Krankheiten angeht aber wenn er mal ein paar Pünkchen hat etwas mehr mit der pflanzliche Nahrung fütter.


eigene Einschätzung des Schwierigkeitsgrades:
Kategorie: 1


3 husbandary tips from our users available
Show all and discuss