Anzeige
Fauna Marin GmbH Fauna Marin GmbH Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Aqua Medic

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Pareques acuminatus


Profile

lexID:
89 
AphiaID:
282139 
Scientific:
Pareques acuminatus 
German:
Streifen-Ritterfisch 
English:
Cluck, Cubbyu, Donkey Fish, High-hat, Ribbonfish, Steindachner's Ribbonfish, Striped Drum, Striped Equetus, Striped Ribbonfish 
Category:
 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Sciaenidae (Family) > Pareques (Genus) > acuminatus (Species) 
Initial determination:
(Bloch & Schneider, ), 1801 
Occurrence:
French Guiana, Columbia, Suriname, Costa Rica, Puerto Rico, Venezuela, Cuba, Jamaica, Saint Lucia, West-Atlantic Ocean, Barbados, the Cayman Islands, Guadeloupe, USA, Anguilla, Aruba, Belize, Bermudy, Brazylia, Brytyjskie Wyspy Dziewicze, Curacao, Gujana, Martynika, Trynidad i Tobago, Virgin Islands, U.S., Zatoka Meksykańska 
Sea depth:
bis 110 Meter 
Size:
bis zu 23cm 
Temperature:
24°C - 26°C 
Food:
artemia, ikra langust, kryl, larwy artemii, mysis, oczliki, rozwielitki 
Tank:
~ 2000 Liter 
Difficulty:
Dla zaawansowanych 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-09-25 22:57:11 

Husbandry

High-hat

Occurs in clear waters of tropical islands, especially near coral reefs, but also in adjacent bays over rough bottom. Also often found under eroded edges of seagrass beds

Synonyms:
Eques lineatus Cuvier, 1830
Eques pulcher Steindachner, 1867
Equetus acuminatus (Bloch & Schneider, 1801)
Equetus pulcher (Steindachner, 1867)
Grammistes acuminatus Bloch & Schneider, 1801

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Perciformes (Order) > Percoidei (Suborder) > Sciaenidae (Family) > Pareques (Genus) > Pareques acuminatus (Species)

Pictures

Juvenile

1
1
1
1
1
1

Adult

1
1
1

Commonly


Husbandry know-how of owners

timibo am 26.03.14#2
... noch eine Ergänzung zu meinem letzten Beitrag: ich habe den Ritterfisch jetzt seit gut einem Jahr. Er hat ständig ein paar Pünktchen, sie werden nicht mehr und nicht weniger, daher ignoriere ich sie. Ein zweites Exemplar konnte ich bisher leider nicht erhalten. Insgesamt ist er ein hektischer Fisch, ich sehe ihn nie schlafen, nachts läuft er geradezu zu Höchstform auf. Er ist ständig am Bodengrund unterwegs und scheint nach Futter zu suchen. Bisher hat er noch niemanden geschädigt, nur meine Abalone "schubst" er nachts immer an wenn sie auf dem Boden unterwegs ist, das scheint ihm nicht zu passen. Er frisst alles an Futter (nur keine Algen). Gewachsen ist er nicht erkennbar, ich denke er dürfte mit ca. 10 cm wohl seine Endgröße erreicht haben. Ein schöner Fisch, friedlich, aber sehr unruhig...
timibo am 26.05.13#1
Ich halte diesen Ritterfisch jetzt seit ca. 2 Monaten. Er gehört zu meinen Lieblingsfischen, weil er so anders aussieht und vom Verhalten her sehr angenehm ist. Er ist flink und wendig, sucht gerne den Boden nach Futter ab, ist friedlich und ordnet sich den anderen Fischen eher unter. Nach einer gewissen EIngewöhnungszeit, in der er anfangs nur herabsinkendes grobes Granulatfutter frass, frisst er nun alles mit, was ich füttere (Lebend-, Frost-, Granulat- und Flockenfutter)und kommt zum füttern - wie die anderen - an die Wasseroberfläche. Fütterung ist also gar kein Problem (auch lt. Händler ist er absolut unkompliziert zu halten!). Er saust gerne durch die Riffsteine, ist aber auch viel draussen zu sehen, also kein "Verstecker". Er wurde von den anderen - u.a. Doktoren - nach dem Einsetzen nicht angegriffen, vielleicht wegen seiner andersartigen Färbung. Ich habe noch ein 2. Exemplar bestellt und warte noch auf die "Lieferung", da es sich ja um einen geselligen Fisch handeln soll... Größe jetzt ca. 10 cm, Beckengrösse von 630 l bisher wohl völlig ausreichend, ich denke das Becken könnte ggf. sogar kleiner sein, weil er kein Freischwimmer ist, sondern gerne durch die Steine saust. Wunderbarer Fisch!
2 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Pareques acuminatus

Last comment in the discussion about Pareques acuminatus