Anzeige
Fauna Marin GmbH All for Reef Tropic Marin Tropic Marin Professionell Lab Meerwasser24.de Whitecorals.com

Chilomycterus schoepfii

Chilomycterus schoepfiiis commonly referred to as Striped burrfish. Difficulty in the aquarium: Dla zaawansowanych. A aquarium size of at least 2500 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Kevin Bryant, USA

Copyright Kevin Bryant, Foto: Shorefishes of the Greater Caribbean online information system


Courtesy of the author Kevin Bryant, USA Kevin Bryant Please visit www.flickr.com for more information.

Uploaded by AndiV.

Image detail


Profile

lexID:
3961 
AphiaID:
159488 
Scientific:
Chilomycterus schoepfii 
German:
Igelfisch 
English:
Striped Burrfish 
Category:
Najeżki 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Diodontidae (Family) > Chilomycterus (Genus) > schoepfii (Species) 
Initial determination:
(Walbaum, ), 1792 
Sea depth:
1 - 11 Meter 
Size:
bis zu 28cm 
Temperature:
°C - 25°C 
Tank:
~ 2500 Liter 
Difficulty:
Dla zaawansowanych 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2019-12-17 18:12:21 

Info

Chilomycterus schoepfii (Walbaum, 1792)

Very common in seagrass beds in bays and coastal lagoons. Also found on shallow coastal reef.

Synonyms:
Chilomycterus schoepfi (Walbaum, 1792)
Chilomycterus schoepgi (Walbaum, 1792)
Cyclichthys schoepfi (Walbaum, 1792)
Diodon rivulatus Cuvier, 1818
Diodon schoepfii Walbaum, 1792

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Vertebrata (Subphylum) > Gnathostomata (Superclass) > Pisces (Superclass) > Actinopteri (Class) > Tetraodontiformes (Order) > Diodontidae (Family) > Chilomycterus (Genus) > Chilomycterus schoepfii (Species)

External links

  1. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

am 06.06.21#2
Ich bekam vor ca. 1 Jahr einen jungen Schoepflii in sehr guten Zustand und futterfest von Transmarine Nürnberg, im großen Becken mit Kaiser und Doktoren völlig verschreckt am Boden, nach mehreren Tagen immer noch, Umsiedlung behelfsmäßig in 400l zu Spitzkopfkuglern, Feilenfischen, kleinem Koffer und Grünen Kugelfisch - nach wenigen Stunden alles super, dort nun bis heute, jetzt ca. 15cm und überlege 2. Anlauf zum großen Becken……
Derzeit aber alles super, extrem neugierig und verfressen, sehr auf Pfleger geprägt, verschwindet bei Besuch
Keinerlei Übergriffe auf Korallen, Schnecken, Muscheln, Einsiedler und anderes, obwohl alles vorhanden
Lässt auch alle Fische in Ruhe, außer es kommt Futter …..
Bekommt Muscheln, Tintenfisch, Garnelen, Zucchini, Gurke
Sehr empfindliche Haut, immer mal wieder paar Pünktchen - geht gern zu den Putzergarnelen
Arbeiten im Becken nur noch mit Werkzeug - kann richtig beißen - verfressen halt
Insgesamt der Fisch mit der offensichtlichsten Interaktion zum Pfleger, der totale Liebling von mir und einer meiner Enkeltöchter - aber nix für Anfänger
am 04.06.21#1
Pflege diese Art jetzt seit ein paar Monaten. Wie vermutlich alle Igel anfällig für Hautparasiten und Hornhauttrübung. Deutlich zurückhaltender als Diodon hystrix. Sehr sensibel auf „Druck“ von anderen Mitbewohnern. Hat am Anfang fast zwei Wochen gar nicht gefressen. Erst nach Evakuierung zu meinen Nemos und viel Ruhe, dann trotzdem noch sehr zögerlich.
Insgesamt ein ziemliches Sensibelchen, nicht vergleichbar mit anderen Igeln und Kugelfischen.
Mittlerweile schwimmt er „bei den Großen“, ist futterfest aber noch immer ein Schisser. Ein langer Weg...
2 husbandary tips from our users available
Show all and discuss