Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin All for Reef Whitecorals.com Korallen-Zucht

Translation in process
We're updating the page. There might be some translation errors. Sorry about that ;-)

Cymo melanodactylus


Profile

lexID:
3069 
AphiaID:
208969 
Scientific:
Cymo melanodactylus 
German:
Schwarzfingrige Korallenkrabbe 
English:
Blue Eyed Crab 
Category:
Kraby 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Malacostraca (Class) > Decapoda (Order) > Xanthidae (Family) > Cymo (Genus) > melanodactylus (Species) 
Initial determination:
Dana, 1852 
Occurrence:
Madagascar, Indo Pacific, Red Sea, Australia, Mauritius, Western Pacific Ocean, French Polynesia, New Caledonia, Japonia 
Size:
bis zu 1cm 
Temperature:
22°C - 27°C 
Food:
mrożony pokarm , poilpy korali 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
To nie jest zwierzę dla początkujących 
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2017-10-15 22:16:12 

Husbandry

Dana, 1852

Synonyms:
Cancer (Cymo) meladactylus De Haan, 1833
Cancer (Cymo) meladactylus De Haan in Herklots, 1861
Cymo melanodactylus saviiensis Ward, 1939
Cymo melanodactylus var. purus P. S. Chen, 1933

Classification: Biota > Animalia (Kingdom) > Arthropoda (Phylum) > Crustacea (Subphylum) > Multicrustacea (Superclass) > Malacostraca (Class) > Eumalacostraca (Subclass) > Eucarida (Superorder) > Decapoda (Order) > Pleocyemata (Suborder) > Brachyura (Infraorder) > Eubrachyura (Section) > Heterotremata (Subsection) > Xanthoidea (Superfamily) > Xanthidae (Family) > Cymoinae (Subfamily) > Cymo (Genus) > Cymo melanodactylus (Species)

Pictures

Commonly


Husbandry know-how of owners

Vanles am 30.08.13#4
Es gibt neue (2013) Erkenntnisse über die Krabbe, laut Wissenschaftler soll diese doch nicht schädlich sein, sondern den Korallen helfen.

Für schädlich gehaltene haarige Krabben helfen Korallenriffs:
www.zeit.de
Cromar42 am 06.05.10#3
Hi, dieses kleine Krabbe habe ich mit einer Koralle gekauft, nach kurzer Zeit hat Sie die Koralle gewechselt und frass von meiner A.Tricolor direkt die Polypen ab. Sie ist sehr gut an den blauen Augen und dem bereits hier abgelegten Bild zu erkennen.
Ach von mir, unbedingt rausfischen ! DM
alexander_ktn am 25.03.10#2
@Claude: das hatte ich auch schon geschrieben (nicht so deutlich, aber doch, dass Korallen geschädigt werden).
Hatte das sogar mit einem wissenschaftlichen Artikel belegt. Hat aber anscheinend nicht gereicht...
Hier nochmal der Artikel aus dem Bulletin of Marine Science: www.ingentaconnect.com (ist ein Gratis-PDF, auf Seite 206 steht, dass Cymo Korallengewebe fressen).
lg, Alex

4 husbandary tips from our users available
Show all

Discussion

Last comment in the discussion about Cymo melanodactylus

Last comment in the discussion about Cymo melanodactylus


Co to jest?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.