Anzeige
Fauna Marin GmbH Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH Aqua Medic

Neocirrhites armatus

Neocirrhites armatus wird umgangssprachlich oft als Feuer-Korallenwächter bezeichnet. Die Haltung gilt als mittelschwer. Es wird ein Aquarium von mindestens 300 Liter empfohlen. Unbedingt das Aquarium abdecken da sie leicht springen. Giftigkeit: Nicht giftig.


Profilbild Urheber aquapro2000sealife

Neocirrhites armatus




Uploaded by aquapro2000sealife.

Image detail


Profile

lexID:
276 
AphiaID:
281678 
Scientific:
Neocirrhites armatus 
German:
Feuer-Korallenwächter 
English:
Brilliant Red Hawkfish, Flame Hawkfish, Red Hawkfish 
Category:
Zagiewkowate 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Chordata (Phylum) > Actinopterygii (Class) > Perciformes (Order) > Cirrhitidae (Family) > Neocirrhites (Genus) > armatus (Species) 
Initial determination:
Castelnau, 1873 
Sea depth:
1 - 10 Meter 
Size:
9 cm - 12 cm 
Temperature:
25.2°C - 29.4°C 
Tank:
~ 450 Liter 
Difficulty:
Średnio trudny 
Offspring:
Not available as offspring 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Least concern (LC)  
Related species at
Catalog of Life
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2021-04-03 23:51:43 

Info

Neocirrhites armatus Castelnau, 1873

Its easy to keep, but it can spring outside of the tank.

Synonym:
Neocirrhitus armatus Castelnau, 1873

External links

  1. FishBase (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  2. Hippocampus Bildarchiv (de). Abgerufen am 30.03.2021.
  3. IUCN Red List of Threatened Species (multi). Abgerufen am 19.08.2020.
  4. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.



Pictures

Male


Female

Neocirrhites armatus
1

Pair


Commonly


Husbandry know-how of owners

am 16.02.21#19
Habe seit einer Woche auch ein junges Pärchen, Größe ca. 6-7cm. Nehmen bei mir Frostfutter (Artemien und Mysis) sowie Flockenfutter an bzw sind gierig danach!
Trotz zweimal täglicher Fütterung habe ich leider heute Morgen gesehen, dass noch die Fühler einer meiner Lysmata amboinensis aus dem Maul des Weibchens ragten - für mehrere Stunden... Die Garnele war auch rel. neu im Becken und erst ca. 3-4 cm lang. Die 2. Garnele finde ich momentan auch nicht mehr...
Ich denke, die brauchen aktuell viel Futter - sind sehr gierig.

am 02.01.20#18
Ich halte meinen N. armatus seit gut zwei Jahren. Er war vom ersten Tag an ein aktiver Schwimmer, der sich nie versteckte und er frisst problemlos alle Sorten Frostfutter, aber auch Flockenfutter und Pellets. Dass er springt hat er bereits bewiesen, da er es schon zweimal über den Einlaufkamm in den Ablaufschacht geschafft hat. Er lebt bisher friedlich mit 5 Lysmata debelius zusammen. Da ich jedoch bei einigen Haltern über ihre negativen Erfahrungen hinsichtlich der gemeinsamen Haltung mit Garnelen gelesen hatte, habe ich mich mehr nicht getraut ihm eine Partnerin zu kaufen. Aufgrund seiner Farbe, seines Verhaltens und Aussehens ist der Fisch aber ein echter Hingucker im Riff, der sich auch mit anderen Fischen gut verträgt.
am 12.09.18#17
Oft klappt die Verpaarung bei Korallenwächtern ganz gut. Ein Hinweis auf das Geschlecht ist der schwarze Streifen. Denn beim Weibchen endet dieser auf der Stirn, beim Mänchen geht er meist deutlich weiter, bis zur Unterlippe.
19 husbandary tips from our users available
Show all and discuss