Anzeige
Fauna Marin GmbH Meerwasser24.de Tropic Marin Professionell Lab Whitecorals.com Fauna Marin GmbH

Phyllochaetopterus sp.01

Phyllochaetopterus sp.01is commonly referred to as False Spaghetti Worm. Difficulty in the aquarium: Bardzo łatwy. A aquarium size of at least 50 Liter is recommended. Toxicity: Toxic hazard unknown.


Profilbild Urheber Muelly

Muschelsammlerin




Uploaded by Muelly.

Image detail


Profile

lexID:
2280 
AphiaID:
 
Scientific:
Phyllochaetopterus sp.01 
German:
Muschelsammlerin 
English:
False Spaghetti Worm 
Category:
Robaki 
Family tree:
Animalia (Kingdom) > Annelida (Phylum) > Polychaeta (Class) > (Order) > Chaetopteridae (Family) > Phyllochaetopterus (Genus) > sp.01 (Species) 
Sea depth:
Meter 
Temperature:
°C - 27°C 
Tank:
~ 50 Liter 
Difficulty:
Bardzo łatwy 
Offspring:
None 
Toxicity:
Toxic hazard unknown 
CITES:
Not evaluated 
Red List:
Not evaluated (NE) 
Related species at
Catalog of Life
:
  • Phyllochaetopterus aciculigerus
  • Phyllochaetopterus anglicus
  • Phyllochaetopterus arabicus
  • Phyllochaetopterus bhaudi
  • Phyllochaetopterus claparedii
  • Phyllochaetopterus elioti
  • Phyllochaetopterus gardineri
  • Phyllochaetopterus gigas
  • Phyllochaetopterus gracilis
  • Phyllochaetopterus herdmani
 
More related species
in this lexicon
:
 
Author:
Publisher:
Meerwasser-Lexikon.de
Created:
Last edit:
2020-02-22 19:49:34 

Info

Phyllochaetopterus Grube, 1863

Synonym:
Phyllochaetopreus (misspelling)


Biota > Animalia (Kingdom) > Annelida (Phylum) > Polychaeta (Class) > Sedentaria (Subclass) > Chaetopteridae (Family) > Phyllochaetopterus (Genus)

External links

  1. World Register of Marine Species (WoRMS) (en). Abgerufen am 19.08.2020.

Pictures

Commonly

Muschelsammlerin
1
Einer meiner Muschelsammler
1
1
1
1
1
1
1

Husbandry know-how of owners

am 31.01.19#9
Selbiges hatte ich in einem alten Becken auch. Bei einem Umzug habe ich die Chance ergriffen und ein neues aufgebaut, es zeigte sich dass beim alten becken hinter dem Riff komplette Kolonien waren. Natürliche Feinde konnte ich bisher nicht finden, im "neuen" Becken habe ich diese von Beginn an konsequent mit Korallenkleber zu geklebt und damit bisher gut in Schach halten können.
am 15.01.19#8
Bei mir ist dieses Tier fast zur "Plage" geworden.
Mein Becken ist komplett damit bewohnt.
Egal ob Sand oder Lebendgestein, überall sind bei mir die weißen Tentakel zu sehen.
Hat jemend Erfahrung mit einem "natürlichen Feind" dieser Tiere?
am 05.04.12#7
Bei mir kamen die Tiere mit Lebendgestein ins Becken. Ich beobachte eines der Tiere seit einiger Zeit mit einer sehr starken Lupe. Die Palpen erreichen eine Länge von 4 cm. Während das Tier seine Umgebung damit abtastet, transportiert es winzige Sand- und andere Partikel wie auf ein Fließband über den Palpenkörper in seine Röhre. Dieser "Transport" erfolgt grundsätzlich über den milchigeren Teil der Palpen.
9 husbandary tips from our users available
Show all and discuss

Co to jest?

The following is an overview of "what's that?" Entries that have been successfully determined and assigned to this entry. A look at the entertainments there is certainly interesting.